Vita

Jahrgang
Größe
Figur
Haare
Augen
Sprachen
Dialekt
Gesang
Sport
Besonderes
Führerschein
Wohnmöglichkeiten

 

1974
1,64
Schlank
Braun

Grünblau
Englisch (fließend), Französisch
Hessisch
Sopran
Ballett, Yoga, Tango, Bühnenfechten, Reiten
Tischlern
Klasse 3
Weimar, Köln, Dessau, Nürnberg, Frankfurt



Ausbildung

2013- 2014           
2013                   
2010                   
2000 - 2003          
2003                   
2002                   
1996 - 1999          
1995     

Ausbildung zur Spielleiterin (Theaterpädagogische Grundlagen)
Kulturmanagement beim Förderband Berlin
Camera Actor´s Studio am iSFF Berlin, Leitung: Detlef Rönfeldt
Berliner Schule für Schauspiel
Mikrofonsprechen für Synchron und Hörfunk bei Marie -Luise Goerke

Filmseminar bei Prof. Dieter Wardetzky
Schreinerlehre im Holunderhof Kelkheim
Abitur



Bühne

JAHR

2018

2018

2017

2017

2015

2015

2014

2011

2010

2010

2010

2009

2009

2009

2008

2008

2008

2008

2008

2008

2008

2007

2007

2007

2007

2007

2006

2006

2006

2006

2006

2005

2005

2005

2005

2005

2005

2004

2004

2004

2004

2004

2003

2003

2002

2002

1996

STÜCK

Auf der Suche nach der Dunkelheit

Berlinda bekommt Besuch - Maskenstück

Der Teufel mit den drei goldenen Haaren

Ich im Glück - Monolog

Däumelinchen

Das Kriegsende in Wannsee, Lesung
Leise verschwinden, (Aufführung Spielleiter)
Kauf dir einen bunten Luftballon, Revue von Kalle Kubik
PATRICIA, Venedig im Schnee von Gilles Dyrek
HYDRA, Arielle, die kleine Meerjungfrau von H.C. Andersen
ERZHERZOGIN SOPHIE, Sissy von Fritz Kreisler
SULEIKA u.a., Sindbad, der kleine Seefahrer von Jan Bodinus

BETTINA, Das Wirtshaus im Spessart nach Wilhelm Hauff
GRETEL, Hänsel und Gretel nach den Gebrüdern Grimm Klaus
LISBETH, Das kalte Herz von Strauß/ Hauff
Happy Aua, ein Robert Gernhardt Abend
PUCK, Ein Sommernachtstraum von William Shakespeare
SÄNGERIN, Robin Hood von Uli Brée
JANE PORTER, Das Dschungelbuch II von Rudyard Kipling
SCHWIEGERMUTTER, Die Schöne und das Biest
Ich weiß nicht, zu wem ich gehöre, Liederabend
LISA, Kleine Eheverbrechen von Eric-Emmanuel
KRÄHE, RENTIER, u.a., Die Schneekönigin von H. C. Andersen
UNDINE, Undine nach Friedrich de la Motte Fouqué 
MRS.CLACKETT / CONNY, Spot an! (Der nackte Wahnsinn)
MUTTER, Sofies Welt nach Jostein Gaarder
TINA, Nellie Goodbye von Lutz Hübner
BLUME/SCHLANGE, Der kleine Prinz n. A. de Saint-Exupéry
TOCHTER, Blaubart von Ralf Hessel
RAMONA BRETSCHNEIDER, Rimini von Karlheinz Freynik
OLGA OLEGOWNA, Die Nacht nach der Abschlussfeier
ANNE FRANK, Das Tagebuch der Anne Frank, Goodrich/Hackett
LISA, Kiss von Thomas Bleidiek
AMME, Das Feuerzeug nach Hans-Christian Andersen 
MARIANNE NÄGLER, Das Haus in Montevideo von Curt Goetz
LUCIE, Lucie & Karl- Heinz nach Franz Zauleck
S. CHESSINGTON, Und ewig rauschen die Gelder v. M. Cooney
LILLEBROR, Karlsson vom Dach nach Astrid Lindgren
ANTIGONE, Antigone von Sophokles
PROMETHEUS, Prometheus nach Franz Fühmann
PETRA, Creeps von Lutz Hübner
MISS UMNEY, Das Gespenst von Canterville nach Oscar Wilde
ROSAURA, Der Lügner von Carlo Goldoni
DIE VERSCHROBENE, Woll-Lust & Lange-Weile, Maskenspiel
ANGELA, Königshirsch nach Carlo Gozzi
VIRGINIA WOOLF, Wackelkontakte, Textcollage

Out of Area, Tanztheater

REGIE

Eigenproduktion

Eigenproduktion

Eigenproduktion

Caroline Scholtz Ott

Sia Niskios, K. Brunner

W. Immenhausen

K. Messerschmidt, J. Panskus
Kalle Kubik
Hans Schernthaner
Jan Bodinus
Jürgen Pöckel
Jan Bodinus

Rosmarie Vogtenhuber
Klaus Heydenbluth
Klaus Heydenbluth
Sylvia Kuckhoff
Hubert Eckart
Mario Jantosch
Mario Jantosch
Mario Jantosch
Eckhard Greiner
Sylvia Kuckhoff
Mario Jantosch
Sylvia Kuckhoff
Marten Sand
Anette Straube 

Marten Sand
Thilo Schlüßler

Urs-Alexander Schleiff

Ott-Albrecht

Thomas Pötzsch
Ralf G. Krolkiewicz
Thilo Schlüßler
Thomas Ott-Albrecht
Ralf G. Krolkiewicz
Thomas Ott-Albrecht
Thomas Ott-Albrecht
Thilo Schlüßler

Uwe Lach
Ludger Lemper / P. Marmuth
Thilo Schlüßler
Thomas Ott-Albrecht 

Stephan Dierichs
Bernhard Dökel
Stephan Dierichs

Dragana Cukavac

Tobias Winter

SPIELORT / PRODUKTION

Theater Malinka

Theater Malinka

Theater Malinka

theaterlandschafft

Baumhaus Friedrichsbrunn

Mutter Fourage, Berlin
Berlin
Schlosstheater Celle
Theater in der Basilika, Hamburg, Tribüne Berlin
Schlosstheater Celle
Nordharzer Städtebundtheater
Schlosstheater Celle
Nordharzer Städtebundtheater
Harzer Bergtheater, Baumannshöhle Rübeland
Harzer Bergtheater, Baumannshöhle Rübeland
Event-Theater, Brandenburg
Harzer Bergtheater, Thale
Harzer Bergtheater, Thale
Harzer Bergtheater, Thale
Harzer Bergtheater, Baumannshöhle Rübeland
Theater am Schlachthof, Berlin
Event-Theater, Brandenburg
Harzer Bergtheater, Baumannshöhle Rübeland
Brandenburger Klostersommer
Mecklenburgisches Landestheater Parchim
Mecklenburgisches Landestheater Parchim
Mecklenburgisches Landestheater Parchim
Mecklenburgisches Landestheater Parchim
Mecklenburgisches Landestheater Parchim
Mecklenburgisches Landestheater Parchim
Mecklenburgisches Landestheater Parchim
Mecklenburgisches Landestheater Parchim
Mecklenburgisches Landestheater Parchim
Mecklenburgisches Landestheater Parchim
Mecklenburgisches Landestheater Parchim
Mecklenburgisches Landestheater Parchim
Mecklenburgisches Landestheater Parchim
Mecklenburgisches Landestheater Parchim
Mecklenburgisches Landestheater Parchim
Mecklenburgisches Landestheater Parchim
Mecklenburgisches Landestheater Parchim

Mecklenburgisches Landestheater Parchim
Artisti Kriminalisti, Freilichtbühne Ahrenshoop
Theater unterm Dach, Berlin
Artisti Kriminalisti, Freilichtbühne Ahrenshoop
Ballhaus Naunynstraße, Berlin
Kalkwerk, Limburg

 



Film

JAHR

2015-2018

2014

2011

2011

2010

2009

2007

2006

2006

2006

2004

2004

2002

2002

2001

2000

TITEL

Diverse Lehrfilme
Schmuck, Werbung
Mercedes Benz, Werbung, Internet
Panasonic, Werbefilm, Internet
Bayer Schering, Imagefilm
Ross Antony- Der Geisterjäger; Super RTL

Animationen für die Sparkasse, Werbefilme, Internet
Tameer- „Al Salam“, Werbefilm, Dubai TV
Rabenmutter, Abschlussfilm
Hochzeit in der Uckermark, Kurzfilm
Der Gefangenenchor, Kunstfilm, Festivals
A-lien & B-lien, Kinderserie, Bayrischer Rundfunk
Agent Null-Acht-13, Kinderserie, ARD
Too Near Yet So Far, Kunstfilm, Kiel, Dublin
Herzstück, Kurzfilm

Vier Jahreszeiten HR, Kurzfilm

REGIE / PRODUKTION

Markus Hardt, Veedu
Jürgen Schröder
Frieder Wittich, Bigfish
Daniel Baar, Weltenangler
Anne Worst, Cine Plus
M.Wedekind, Strassenfeger GmbH

André Nitze, Golden Alligator
Nils Loof
Alex Schmidt
Kerstin Höckel

Raimund Krumme
Jörg Daiber, spoonfilm
Johannes Wille
Friederike Rueckert
Thomas Weber
Zubin Sethna



Stimme

JAHR

2018

2015-2018

2014

2013

2012

2011

2011

2007

2006

2003

2002

 

TITEL

Dein erster Tag

Diverse Lehrfilme

Estate A. Borsig (in Englisch)

Löwenzähnchen
Ötzis Tod
Kleist Ausstellung
Jugendweihe
Sparkasse
Lucie & Karl-Heinz
Hochzeit im Himmel
Historicals

GENRE

Hörspiel

Voice-over

Audioguide
Voice- over
Hörbuch
Audioinstallation
Moderation
Synchronisationen für Internetwerbefilme
Kinderhörspiel
Hörbuch
Hörspiel

REGIE / PRODUKTION

Lukas Flasch, Studio 2B

Markus Hardt, Veedu

Stephan Dierichs, Tongeschichten
KIKA Tonbüro, Berlin
Medusa Literatur Verlag
Stadtmuseum Berlin, Kulturstiftung des Bundes
O.K.Büro, Berlin
André Nitze, Golden Alligator
Wolfgang Bretschneider, amp-Studio
Eigenproduktion
Markus Lehmkuhl, FU Berlin



Theaterpädagogik

2018

2018

2018

seit Dez 2017

seit Nov 2017

2017

2017

2017

2017

seit 2015

 

 

 

 

Leitung des Filmcamps für Kinder "Couch Potatoes" , Musical Manufaktur Kleinmachnow

Bühnenbild -und Requisitenbau mit Kindern für das Feriencamp "Hanni und Nanni", Musical Manufaktur Kleinmachnow

Leitung des Seminars "Alle ganz verschieden. Alle ein Team.", Evangelische Gemeinde, Wünsdorf

Leitung Film-AG, Conrad Grundschule, Berlin

Leitung Filmschauspielkurs, Musical Manufaktur Kleinmachnow, www.musical-manufaktur.de

Bühnenbild -und Requisitenbau mit Kindern für das Feriencamp "Bibi und Tina", Musical Manufaktur Kleinmachnow

Kreativworkshop mit Kindern, HochDrei e.V., Potsdam

Theaterworkshop mit geflüchteten Kindern, Evangelische Gemeinde Wannsee

Seminar "Demokratie" mit Grundschulkindern, Evangelische Gemeinde, Wünsdorf

Leitung der Theater-AGs, Conrad-Grundschule, Berlin

Entstandene Stücke: Ein Chihuahua kommt selten allein, Die Geschichte vom Fisch, den es nur 1x gibt, Der Planet Blobbelblub, Die Geisterkinder (Film), Aufruhr im Indianerdorf, Die Zeitreise, Der Schatz der Wünsche, An der Obstwiese (Film), Wannsee hat Talent, Die Reise nach Fanilasien, Sommertheaterprojekt

 



Sonstiges

2017                      Gründung meines mobilen Kindertheaters "Theater Malinka" www.theater-malinka.de

2014-2017                Kulturmanagerin der Galerie Mutter Fourage, Berlin Wannsee www.mutter-fourage.de

seit 2017                 Mitglied im Netzwerk theaterlandschafft.e.V., www.theaterlandschafft.de

seit 2018                Schauspielpartnerin im Team von Actingbusiness Management Coaching, www.actingbusiness.de


Download
Vita Kathrin Brunner 2018.pdf
Adobe Acrobat Dokument 7.9 MB